CONTOH RPP PKN SMK_KURIKULUM 2013

July 9, 2017 | Autor: Zuky Iriani | Categoria: Teacher Education
Share Embed


Descrição do Produto





UQ " 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMKN 2 WONOSARI
Mata Pelajaran : PPKn
KD.3.4Memahami hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah menurut UUD Negara RI Tahun 1945Materi pokok :
KD.3.4Memahami hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah menurut UUD Negara RI Tahun 1945


Kelas / semester : X / Gasal
Alokasi waktu : 6 x 45 jam pelajaran ( 3 x pertemuan )

Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat.
2.4 Mengamalkan sikap toleransi antar umat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
Memahami hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah menurut UUD NegaraRI Tahun 1945
Menyaji hasil telaah hubungan struktural dan fungsional pemerintah dan daerah menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Berinteraksi dengan teman dan orang lain berdasar prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender

Indikator
3.4.1
Menjelaskan konsep desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
3.4.2
Mendeskripsikan kedudukan dan peran Pemerintah Pusat
3.4.3
Mendeskripsikan kedudukan dan peran Pemerintah Daerah
3.4.4
Mendeskripsikan hubungan struktural dan fungsional Pemerintah Pusat dan daerah
3.4.5
Mengkomunikasikan hasil telaah hubungan struktural dan fungsional pemerintah pusat dan daerah menurut UUD Negara RI Tahun 1945


Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
Menjelaskan konsep desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
Mendeskripsikan kedudukan dan peran Pemerintah Pusat
Mendeskripsikan kedudukan dan peran Pemerintah Daerah
Mendeskripsikan hubungan struktural dan fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah
Melaksanakan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan proaktif selama kegiatan pembelajaran berlangsung

PERTEMUAN PERTAMA ( 2 X 45 Menit )
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa aktif dalam menjalankan kegiatan keagamaan di sekolah
Siswa dapat menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat antar kelompok
Siswa dapat mendeskripsikan konsep desentralisasi dan otonomi daerah
Siswa dapat menganalisis permasalahan sumber daya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah
Siswa dapat mendeskripsikan makna desentralisasi dalam negara kesatuan RI
Menerapkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab dan peduli

Tujuan Pembelajaran
Siswa aktif dalam kegiatan keagamaan di sekolah untuk menghayati nilai-nilai ajaran agama.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat antar kelompok.
Melalui membaca buku,media cetak, media elektronik siswa dapat menjelaskan pengertian desentralisasi dan otonomi daerah.
Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskanpermasalahan sumber daya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah.
Melalui studi literatur, media cetak, internet siswa dapat menjelaskan makna desentralisasi dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Materi Pembelajaran
Desentralisasi atau Otonomi daerah dalam Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Strategi : Cooperatif Learning
Model : Problem Base Learning
Metode : Diskusi kelompok, obeservasi , penugasan

Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan guru
Kegiatan peserta didik
Pendahuluan: 10 menit
Mengucapkan salam
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kebersihan kelas

Memeriksa kehadiran siswa

Menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
Mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan pengetahuan yang terkait dengan Otonomi Daerah
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Menyampaikan cakupan materi dan skenario pembelajaran
Membagi kelompok serta menjelaskan teknik pelaksanaan pembelajaran kelompok
Mempersiapkan alat/ media pembelajaran
Peserta didik menjawab salam
Berdoa sebelum pelajaran
Peserta didik membenahi apabila belum bersih/rapi
Peserta didik memperhatikan ketika guru memeriksa kehadiran siswa
Peserta didik menjawab kesiapan untuk mengikuti proses pembelajaran
Peserta didik menjawab pertanyaan guru
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Peserta didik memperhatikan cakupan materi dan skenario pembelajaran yang disampaikan guru
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pembagian kelompok
Peserta didik siap melaksanakan pembelajaran
Kegiatan Inti: 70 menit

Guru membentuk kelas dalam 8 kelompok, tiap kelompok berisi 4 orang siswa
Guru mengamati nilai sikap dari (KI 1 dan KI 2 )
Guru sambil mengendalikan situasi apabila perlu
Guru memberikan ulasan materi tentang bentuk negara dan bentuk pemerintahan
Guru mengamati /mengambil nilai sikap dari ( KI 3 dan KI 4 )
Guru mencermati aktifitas peserta didik

Mengamati /mencermati aktivitas dan kreativitas peserta didik
Mengamati proses kerja peserta didik dalam menyelesaikan tugasnya














Guru meminta dua kelompok mempresentasikan hasil temuannya di depan kelas
Guru mencermati pelaksanaan presentasi peserta didik serta mencermati hasil temuan yang disampaikan peserta didik,memberikan ulasan singkat,memberikan apresiasi bagi hasil tugas yang terbaik
MENGAMATI ( 10 menit )
Membaca berbagai media cetak tentang sistem desentralisasi dan otonomi daerah
Mengamati sistem otonomi daerah dalam konteks NKRI
Menyimak dari berbagai media elektronik, internet tentang sumber daya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah

MENANYA ( 10 menit )
Mempertanyakan tentang desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks NKRI

MENALAR /Mengeksplorasikan (15 menit )
Menentukan sumber data akurat tentang sistem desentralisasi
Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) materi tentang sistem desentralisasi dalam konteks NKRI

MENCOBA / Mengasosiasikan (15 menit )
Mencari hubungan antara sistem desentralisasi dengan sumber daya dan kemampuan daerah
Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan desentralisasi dan sumber daya / kemampuan daerah

MEMBUAT JEJARING / Mengomunikasikan ( 10 menit )
Mempresentasikan hasil analisis tentang pelaksanaan otonomi daerah dengan kemampuan atau sumber daya daerah

Menyampaikan hasil analisis tentang desentralisasi /otonomi daerah dalam konteks NKRI

Penutup: 10 menit
Guru meminta beberapa peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang baru saja dilaksanakan
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik secara acak tentang pembelajaran yang baru saja dilaksanakan

Guru memberikan tugas yang harus dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan pertanyaan lisan/tertulis sebagai post test
Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri pelajaran dengan salam

Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi
Peserta didik menjawab pertanyaan secara acak secara lisan untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja dilaksanakan
Peserta didik memperhatikan tugas yang harus dikerjakan pada pertemuan berikutnya
Peserta didik menjawab post test
Peserta didik memperhatikan penjelasan/informasi guru tentang pelajaran pada pertemuan berikutnya
Peserta didik menjawab salam dan berdoa


Alat /Bahan/ Sumber Bahan:
Alat White Board, spidol, LCD, Laptop, Lembar Observasi, Lembar Tugas.
Media Power point.
Sumber Belajar M.Taupan,2013, Pendidikan Pancasiladan Kewarganegaraan, untuk SMA-MA/SMK Kelas X,Yrama Widya, Bandung.

Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik : Tes dan Non-Tes (Tugas, observasi, portofolio, diskusi, presentasi).
Bentuk : Uraian dan Tugas.
Nilai PENGETAHUANNo.1 = 25No.2 = 25No.3 = 25No.4 = 25 100Indikator:3.4.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian desentralisasi dan otonomi daerah (25).3.4.2 Siswa dapat menjelaskan sumber daya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah (25).3.4.3 Siswa dapat menyebutkan landasan hukum penerapan otonomi daerah di Indonesia (25).3.4.4 Siswa dapat menjelaskan makna desentralisasi dalam NKRI (25).Nomor Soal1234KD: 3.4 Memahami hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara RI Tahun 1945.Materi: Desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks NKRI+Instrumen Tes : Tes.
Nilai PENGETAHUAN
No.1 = 25
No.2 = 25
No.3 = 25
No.4 = 25

100
Indikator:
3.4.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian desentralisasi dan otonomi daerah (25).
3.4.2 Siswa dapat menjelaskan sumber daya dan kemampuan daerah dalam penerapan otonomi daerah (25).
3.4.3 Siswa dapat menyebutkan landasan hukum penerapan otonomi daerah di Indonesia (25).
3.4.4 Siswa dapat menjelaskan makna desentralisasi dalam NKRI (25).
Nomor Soal
1
2
3
4
KD: 3.4 Memahami hubungan struktural dan fungsional pemerintahan pusat dan daerah menurut UUD Negara RI Tahun 1945.
Materi: Desentralisasi atau otonomi daerah dalam konteks NKRI
+
Kisi-kisi soal tes K.D.3.4

















SOAL A
KARTU SOAL (dikerjakan kelompok 1, 3, 5, 7)
Jelaskan secara singkat apa yang dimaksud dengan desentralisasi!
Perhatikan Gambar mengenai kondisi masyarakat di daerah di Indonesia. Berikan ulasan mengenai bagaimanakah sumberdaya dan kemampuan daerah berkaitan dengan penerapan otonomi daerah dengan melihat gambar tersebut!
Sebutkan landasan hukum penerapan otonomi daerah di Indonesia !
Jelaskan makna desentralisasi dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia dengan dikaitkan dengan gambar!
SOAL B
KARTU SOAL (dikerjakan kelompok 2, 4, 6, 8)
Jelaskan secara singkat apa yang dimaksud dengan otonomi daerah!
Perhatikan Gambar mengenai kondisi masyarakat di daerah di Indonesia. Berikan ulasan mengenai bagaimanakah sumberdaya dan kemampuan daerah berkaitan dengan penerapan otonomi daerah dengan melihat gambar tersebut!
Sebutkan landasan hukum penerapan otonomi daerah di Indonesia !
Jelaskan makna desentralisasi dalam Negara Kesatuan Republik Indonesia dengan dikaitkan dengan gambar!



Gambar untuk kelompok 1=====================================
Gambar untuk kelompok 1
Gambar untuk kelompok 2
Gambar untuk kelompok 2
=====================================

Gambar untuk kelompok 3=====================================
Gambar untuk kelompok 3

Gambar untuk kelompok 4=====================================
Gambar untuk kelompok 4

Gambar untuk kelompok 5=====================================
Gambar untuk kelompok 5

Gambar untuk kelompok 6=====================================
Gambar untuk kelompok 6

Gambar untuk kelompok 7=====================================
Gambar untuk kelompok 7
Gambar untuk kelompok 8
Gambar untuk kelompok 8

Contoh Format Penilaian : NONAMASPIRITUALSOSIALPENGETAHUANKETERAMPILANTanggung jawabKerjasama1.ZUKYB+BB-100B2.FAJARABB+100B
Contoh Format Penilaian :

NO
NAMA
SPIRITUAL
SOSIAL
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN



Tanggung jawab
Kerja
sama


1.
ZUKY
B+
B
B-
100
B
2.
FAJAR
A
B
B+
100
B



INDIKATOR untuk:
Spiritual
Tanggung jawab
kerjasama
Pengetahuan
Keterampilan
Bersyukur:
Mengikuti proses pembelajaran dengan semangat tinggi (A)
Tidak terpengaruh dan mempengaruhi minat belajar baik diri dan teman lain secara negative (B)
Bersunggug sungguh dalam bekerja (A)
Memberikan kontribusi nyata dalam proses pembelajaran (B)
Menunjukan ritme kerja yang efektif & efisien (C)
Mampu bekerjasama dalam tim (A)
Menghormati perbedaan pendapat dalam kelompok maupun dengan teman sekelas (B)
Memberikan kontribusi positif dalam kelompok (C)
Memenuhi penugasan sebagaimana dalam tujuan untuk aspek pengetahuan:
3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
Menguasai content presentasi (A)
Lancar dan lugas dalam menyampaikan hasil kerja (B)
Hasil kerja kelompok (laporan) yang rapi, sistematis, relevan (C)

NAMA
Aspek Pengamatan dengan teknik observasi
INDI
KATOR
SKALA Skor

skor
RERATA
Kon
versi



1
2
3
4



ZUKY
Spiritual
Bersyukur
A




7
3,50
B+



B








SIKAP SOSIAL
Tanggung jawab
A




6
2
B



B










C









Kerjasama
A




8
2,66
B-



B










C








KETERAMPILAN
Presentasi
A




6
2
B



B










C







SKOR
PREDIKAT
SKOR
PREDIKAT
3,85 – 4
A
2,18 - 2,50
C+
3,51 – 3,84
A-
1,85 – 2,17
C
3,18 – 3,50
B+
1,51 – 1,84
C-
2,85 – 3,17
B
1,18 – 1,50
D+
2,51 – 2,84
B-
1 – 1,17
D




Wonosari,

Kepala Sekolah Guru PPKN




Drs.H. SANGKIN, M.Pd Zuky Iriani, S.Pd
NIP. 19630302 199003 1 005 NIP. 10840514 2009 03 2 006


Lihat lebih banyak...

Comentários

Copyright © 2017 DADOSPDF Inc.