RPP DESCIPTIVE.docx

May 27, 2017 | Autor: Hamriana Tahir | Categoria: Teaching English As A Foreign Language, English language teaching
Share Embed


Descrição do Produto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah : SMP Somba Opu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Standar Kompetensi :6. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk descrivtive dan recount untuk beriterksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :6.1 Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: descriptive
Indikator : 1. Mengidentikasi informasi/ makna yang terdapat dalam text berbentuk recount dan descriptive
2. mengidentikasi fungsional dan langkah retorika text deskriptive
Jenis Texs : Fungsional
Aspek/ skill : reading and speaking
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )


Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Memperoleh kosakata terkait dengan jenis text
Menguasai tata bahasa terkait dengan jenis text
Memperoleh berbagai informasi terkait jenis text
Menguasai tujuan komunikatif dari text yang didengar

Materi Pokok
1. Teks monolog berbentuk descriptive, contohnya:

My Beloved Mother

(Identification)
Every people certainly have a mother. It is because people are born from her. The existence of her among us is definitely important. That is why I love her so much. I owe great debt to what she has been doing to me until right now. And here is my mother.

(Description)
My mother's name is Khodijah. She was born 49 years ago. She is short, but not too short. She is little fat. And she is old. She has got short white straight hair. She has got brown skin. She is beautiful. Her hand is so soft, the hand that have taught me to be kind person.

She never stops to support me. She always tells me to not give up so easily. She always gives me some fine solutions when I have some problems. The importance of her is never denied. That is why I never reject her willing.

Descriptive text can be explained as bellow:
Descriptive text adalah, "...... is a text which says what a person or a thing is like. Its purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing." [teks yang menjelaskan gambaran seseorang atau benda. Tujuannya adalah mengambarkan atau mengungkapkan orang, tempat atau bendatertentu]
Struktur Text (Generic Structure)
Identification: Bagian ini – pada paragraf pertama – tujuannya adalah untuk mengidentifikasi sesuatu yang ingin dideskripsikan atau digambarkan.
Description: Bagian ini – pada paragraf kedua dan seterusnya – berisi tentang sifat-sifat yang melekat pada sesuatu yang sudah kamu kenalkan pada pembaca pada paragraf pertama.
Ciri-Ciri Descriptive Text
Menggunakan Simple Present Tense..
Karena fungsinya adalah untuk menggambarkan sesuatu dengan menjelaskan sifat-sifatnya, maka dalam descriptive text akan banyak dijumpai kata sifat (adjective), seperti handsome, beautiful, tall, small.
Dalam descriptive text kita juga akan sering menjumpai relating verb (kata kerja penghubung) yaitu is.

3. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three phase technique

4.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi
Tanya jawab mengenai text tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk descriptive yang berkaitan dengan lingkungat terdekat
Motivasi
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure.
Kegiatan Akhir
Siswa diminta membuat tugas monolog sederhana berbentuk procedure.
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
.
5. Sumber/Bahan/Alat

I. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.


No.

Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.





2
Menjawab pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk procedure
Mempresentasikan teks monolog lisan berbentuk procedure
Performance Assessment (responding)



Tes Lisan

Menjawab pertanyaam




Presentasi individual
How many types of procedure?




Listen carefully and then identify the goal, mate-rials needed and steps
II. Instrumen Penilaian
Your teacher will read the following text. Listen carefully and then identify the goal, materials needed and steps.

III. Pedoman Penilaian

No
Aspect of Scoring
Scoring


Low (45-59)
Average (60-75)
Good (76-100)
1
Pronunciation



2
Intonation



3
Stress



4
Gestures




Total




Total Score




Gowa, agustus 2016

Mahasiswa Magang III


Hamriana
10535541513

Mengetahui

Dosen Pembimbing Guru Pamong



Ratu Yulianti Natsir,S.Pd., M.Pd Hj. Djunaedah, SS, M.Pd



Lihat lebih banyak...

Comentários

Copyright © 2017 DADOSPDF Inc.